Как правильно расставить логические ударения и паузы. Речь актера. Логическая пауза и ударение. Общие замечания по изучению курса







Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе.
Тема: А.С.Пушкин «Зимняя дорога».

Автор Заморина С.А.
Цели: учить детей представлять в своем воображении картины природы, описанные автором;
определять настроение автора и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении стихотворения;
учить выразительно читать стихотворение;
развивать речь, внимание, творческое воображение учащихся;
воспитывать интерес к творчеству Пушкина.
Оборудование: портрет Пушкина, эпиграфы, высказывания писателей и поэтов о Пушкине, рабочая тетрадь №1, запись первая часть- концерт №1 для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского, компьютер.
О, Пушкин!
Над его строкою
Задумавшись в который раз,
Вдруг открываешь в ней такое, что прежде пряталось от глаз.
Д.Кугультинов.
Читайте почаще Пушкина, это – основоположник поэзии нашей и всем нам всегда учитель.
А.М.Горький.
Он (Пушкин) входит в нашу жизнь с самого начала ее и уже не покидает нас до конца.
А.Блок.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок, мы начинаем урок. Рада встрече с вами! Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует нас всех.
2.Сообщение темы и цели урока.
Звучит первая часть – концерт №1 для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского.
Сегодня, дорогие ребята, мы совершим путешествие в страну «О, Пушкин!»
Узнаем много нового из жизни поэта, вспомним изученные произведения, познакомимся с новым стихотворением «Зимняя дорога». Итак отправляемся в путешествие.(Действие протекает в виде календаря (слайды) , на каждом листке которого имеются страницы-станции.)
1,2,3,4 слайды.
3.Первая календарная страница –станция «Детство».
А.С.Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в дворянской семье.
Лучшими друзьями Пушкина в детстве были: няня Арина Родионовна (крепостная крестьянка), заботливая бабушка Мария Алексеевна и крепостной дядька Никита. Им впоследствии поэт посвятил стихи.
Няня рассказывала маленькому Саше русские сказки и пела песни. Бабушка знала много рассказов о старине, а с дядькой Никитой Саша часто гулял по шумным улицам Москвы.
В летнее время семья Пушкиных выезжала в деревню, в имение бабушки. Большую часть свободного времени Саша проводил в играх с крепостными ребятишками.
В раннем возрасте Саша много читал книг. С раннего детства он мечтал стать поэтом. И уже с 8 лет сам начал сочинять стихи.
(Слышится звон колокольчиков и голос ямщика, оповещающий о прибытии на станцию)
5 слайд.
4.Мы меняем лошадей и отправляемся в путь к календарной странице- станции «В лицее».
Летом 1811 года юного Пушкина привезли в Петербург. В 12 лет, выдержав экзамен, Саша поступил в Царскосельский лицей для детей знатных дворян. Преподаватели воспитывали в лицеистах любовь к свободе, Родине и своему народу. В лицее Пушкин увлекся литературой. Уже в эти годы он писал немало стихов.
Другом Пушкина по Царскосельскому лицею был И. Пущин. В последствии он посвятил ему стихи.
Проверка домашнего задания. Выразительное чтение стихотворения «И.И.Пущину» с.67.
6,7 слайды.
5.А теперь мы в Петербурге.
Весной 1817 года Пушкин закончил Царскосельский лицей. Лето он провел в родовом имении Михайловское. Здесь он усердно записывал русские народные сказки: о Бабе Яге, Кащее,о русалках, леших. Именно здесь он пишет поэму «Руслан и Людмила».Давайте вспомним пролог к поэме.
Пушкин живет в Петербурге. Поэт поступил на службу, но большую часть времени он отдает поэзии. Некоторые стихи его были направлены против царя, его приближенных.Пушкин стал опасным противником царя. Вот почему он заявил, что поэта «надобно сослать» из-за возмутительных стихов.
(Ямщик возвещает о приезде на очередную станцию)
Физкультминутка.
8 слайд.
6.Немного отдохнув и поменяв лошадей, мы отправляемся к следующей календарной странице – станции «В ссылке».
В мае 1820 года Пушкина сослали на юг России в Кишинев. Затем царь приказывает выехать на новое место ссылки. В августе 1824 года Пушкин прибыл в село Михайловское. Здесь он долгое время жил один, без друзей. За нин строго следили местные власти. Только няня Арина Родионовна разделяла с ним тяжелые годы изгнания. Но даже находясь в ссылке поэт не перестает писать.
И в декабре 1826 года Пушкин написал стихотворение «Зимняя дорога». Стихотворение было создано,когда друзья Пушкина – участники восстания декабристов, были казнены, а сам он находился в ссылке. Биографы говорят, что стихотворение написано о поездке опального поэта на дознание к псковскому губернатору.
- Как вы думаете, каким будет настроение героя этого стихотворения, который едет зимой ночью в кибитке?»
7.Первоначальное чтение учителем стихотворения «Зимняя дорога».
-Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? (грусти, печали, тоски).
-Как вы думаете, какое настроение было у поэта, когда он писал это стихотворение? (тоскливое, грустное).
8.Самостоятельное чтение стихотворения.
-Подчеркните слова, значение которых вам не понятно.
9.Работа по развитию речи: толкование, уточнение смысла непонятных слов по словарю Ожегова. На доске:
Борзая(тройка) – быстрая упряжка из трех лошадей.
Ямщик – кучер.
Чёрная хата – крестьянский бедный дом, изба.
Одне –устаревшая форма одни.
Докучные – надоедливые.
Лик – лицо.
10.Выразительное чтение стихотворения.
-Кто желает выразительно прочитать стихотворение?
-Создание мини-проекта.
-Какие картины возникли в вашем воображении после прослушивания этого стихотворения?
- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах, каждая группа создаст свой мини-проект. Посредством красок, слов, образных выражений поделится своими чувствами, мыслями.
11. Анализ стихотворения
-Найдите слова, которые вам помогли понять чувства, переживание автора. Прочитайте их.
Как вы думаете, что не позволило автору увидеть красоту природы в ярких красках? (его душевное состояние). Подтвердите строками из стихотворения. («То сердечная тоска»).
-Вслушайтесь.
То разгулье удалое,
То сердечная тоска.
-Как вы это понимаете? (тяжело на сердце, одиноко).
-Как вы думаете от чего ему одиноко? (зима, холодно, а он один).
12.Работа в тетради №1.(самостоятельная работа, учитель работает индивидуально с ребятами, которые испытывают затруднения.)
1.Поиск.
-Перечитайте текст первых трех строф стихотворения. Подчеркните волнистой линией эпитеты, а олицетворения – прямой линией.
-Укажите рифмы.
2.Соответствие.
-Перечитайте текст.
-Укажите паузы и логические ударения.
-В каком темпе следует читать эти строфы.
-Подчеркните слова, передающие настроение поэта.
13.Домашнее задание (по выбору).
-Выучить стихотворение.
-Подготовить выразительное чтение стихотворения.
14.В 1826 году царь освобождает поэта от ссылки. Пушкин возвращается в Москву. Он написал замечательные стихи, поэмы, сказки, с которыми вы, ребята, еще будете знакомиться.
15.Итог урока.
-Что на вас произвело наиболее сильное впечатление?
-Что нового узнали на уроке?
-Какие задания показались вам наиболее интересными?

Цели:

  • Совершенствовать все навыки чтения: сознательность, беглость, правильность, выразительность.
  • Совершенствовать навыки в определении темы, идеи. Умение соотносить смысл и заглавие произведения.
  • Учить выражать свое отношение к прочитанному.
  • Учить детей учиться.

Оборудование: карточки с отрывками из произведений А.С. Пушкина, книги с произведениями А.С. Пушкина, портрет А.С. Пушкина, картины с изображениями луны, полян, зимней дороги, словари С.Ожегова, карточки с опорными словами (зимняя дорога, луна, печальные поляны и т.д.); вспомогательные карточки; колокольчики, магнитофон, запись романса А.А.Алябьева; карточки красного, желтого и зеленого цвета у каждого ученика.

Ход урока

  1. Организация урока. 1мин.
  2. Жужжащее чтение.

а) 3 мин.

  1. Раз царевна молодая, милых братьев поджидая,
    Пряла, сидя под окном, друг сердито под крыльцом
    Пес залаял, и девица видит: нищая черница
    Ходит по двору, клюкой отклоняя пса.
  2. Живет Балда в поповом доме, спит себе на соломе,
    Ест за четверых, работает за семерых;
    До светла все у него пляшет,
    Лошадь запряжет, полосу вспашет,
    Печь затопит, все заготовит, закутит,
    Яичко испечет и сам и обслужит.
  3. Петушок с высокой спицы стал стеречь его границы.
    Верный сторож как со сна шевельнется, встрепенется,
    К той сторожке обернется и кричит: “Кири- ку- ку,
    Царствуй, лежа на боку”.
  4. Удивился старик, испугался;
    Он рыбачил тридцать лет и три года
    И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
  5. В сени вышел царь-отец.
    Все пустились во дворец.
    Царь недолго собирался:
    В тот же вечер обвенчался.
    Царь Салтан за пир честной
    Сел с царицей молодой.
  6. Буря мглою небо кроет,
    Вихри снежные крутя;
    То, как зверь она завоет,
    То заплачет, как дитя,
    То по кровле обветшалой
    Вдруг соломой зашумит,
    То, как путник запоздалый,
    К нам в окошко застучит.
  7. Под голубыми небесами
    Великолепными коврами,
    Блестя на солнце снег лежит;
    Прозрачный лес один чернеет,
    И ель сквозь иней зеленеет,
    И речка подо льдом блестит.

8. Повесть “Капитанская дочка”. Отрывок.

Я велел ямщику ехать. Лошади тяжело ступали по глубокому снегу. Кибитка тихо подвигалась, то въезжая в сугроб, то обрушиваясь в овраг и переваливаясь то на одну, то на другую сторону. Это было похоже на плавание судна по бурному морю. Я закутался в шубу и задремал, убаюканный пением бури и качкой тихой езды.

Вид карточки №1.

Три ученика работают со словарем Ожегова. Ищут значение слов “борзый”, “верста”, “ямщик”. Два ученика работают с карточками № 2, № 3.(см. конспект далее.)

Проверка.

Из каких произведений отрывки вы прочитали?

Выставка книг А.С. Пушкина. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. Сказка о попе и работнике его Балде. Сказка о золотом петушке. Сказка о рыбаке и рыбке. Сказка о царе Салтане о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. Зимний вечер. Зимнее утро. Капитанская дочка.

б) 2мин.

Ребята, а почему мы начали урок с такой работы? Как вы думаете?
-Действительно мы будем работать над произведением А.С. Пушкина.
- Рассмотрите портрет художника О.А. Кипренского. Он находится в Москве в Государственной Третьяковской галерее.
- Послушайте, какой рассказ о Пушкине составил ……………. Карточка № 2.

Продолжит рассказ ………… Карточка № 3.

А.С. Пушкин был еще и драматургом и критиком, но узнаете вы об этом подробнее, когда будете изучать его творчество в старших классах.

(Слова “поэт”, “сказочник”, “прозаик”, “драматург”, “критик” прикрепляются на доску рядом с портретом.)

  1. Работа по теме. 6 мин.
  1. А сегодня мы будем анализировать и учиться читать выразительно стихотворение А.С. Пушкина “Зимняя дорога”.
  • Какую картину вы представляете, когда звучит словосочетание “ Зимняя дорога”?
  • Запах зимы. Какой он? Вдохните глубоко. Почувствуйте, как зимний воздух заполняет легкие.
  • Давайте прочитаем стихотворение вполголоса и представим картину зимней дороги.
  • Жужжащее чтение.
  • Понравилось стихотворение? Чем?
  • Какие строки особенно запомнились? Прочитайте.
  • Какой отрывок захотелось перечитать? Почему?
  • Можно ли было только по заголовку определить настроение стихотворения?
  • Перечитайте про себя. Попробуйте определить с каким настроением вы читаете?
  • Пользуясь словарем настроений объясните, докажите свое настроение.
  • Какие слова и предложения в стихотворении помогают определить грусть, печаль?
  • Прочитайте стихотворение вслух, стараясь передать именно такое настроение.
  • А каким цветом раскрашено это произведение?
  • Давайте перечитаем стихотворение и поищем есть ли это слово в этом произведении.
  • Перечитывание.
  • Как же вы догадались, что стихотворение раскрашено белым цветом, (серым цветом, темными тонами?)
  • Прочитаем еще раз и подумаем, какой образ создал Александр Сергеевич в стихотворении?
зимняя дорога

(на доске выставляется карточка с опорными словами)

  • Чем поэт создает образы?
  • А кто еще может создавать образы?
  • Что помогает художнику создавать образы?
  • А музыканту?
  1. Работа над образами. 6 мин.

Сейчас мы с вами вслушиваясь в музыку пушкинских строк постараемся стать художниками, перенести образ зимней дороги на бумагу.

а) –Прочитайте вслух первые две строчки стихотворения. Какую картинку вы видите, читая эти строки. Расскажите.

(Слово “луна” появляется в специальном наборном полотне, далее в этом же полотне появятся по мере надобности слова “волнистые туманы”, “печальные поляны”, “зимняя дорога”, “тройка борзая”, “колокольчик”, “ямщик”, “разгулье удалое”, “сердечная тоска”, “глушь и снег”, “версты”).

Вы послушали своих товарищей, какая интонация вам ближе?
- Прочитайте следующие 2 строки. Что интересного заметили?
- Почему автор употребил дважды это слово?

А могут ли быть поляны печальными?
- Пушкин переносит свою печаль на те картины природы, которые он видит.
- Знаете ли вы, как называется такой прием, когда образ живого человека, его качества переносят на неживой предмет? Олицетворение).
- Перечитайте эти строки еще раз и найдите еще одно олицетворение?
- А как вы думаете, подходят ли поляны, изображенные на этих картинах, к этим строчкам?

Как удачнее? Почему?

Анализ чтения.

б) 8 мин. Прочитай следующие две строки вслух.

Как вы себе представляете “тройка борзая”?
- Значение слова “борзая” прочитает...
- Поставьте рисунок тройки на картину.

Читаем следующие 2 строки.

О чем они?

Физминутка. 2 мин .

Возьмите с подноса любой колокольчик и позвоните.
- Пробегите с колокольчиком по классу. Послушайте, как он звенит.
- Зачем он нужен лошади?

  • Колокольчик – металлическое (из меди) изделие в форме полого усеченного конуса с подвешенным внутри стержнем (языком) для звона. Одевали на дугу.
  • Бубенцы – полые металлические шарики с кусочками металла внутри, позванивающие при встряхивании. Одевали под шею лошади.

Какое у вас сейчас настроение?
- А у Пушкина?
- Какие строки говорят об этом? Прочитайте.
- Что значит “утомительно” гремит?
- Замените словом близким по значению.
- Попробуйте постучать однозвучно.
- Приготовьтесь читать эти 4 строчки в нужном темпе, тоне, выделяя слова на которые падает логическое ударение.

Чтение 2-3.

в) 5 мин.

– Перечитайте все третье четверостишье вслух.
- Какие слова непонятны?

(Ямщик)

Кто такой ямщик прочитает по словарю Ожегова ………(Ямщик – возница на лошадях)

Прочитайте до конца.
- Как понимаете “вёрсты полосаты”?
- Что такое “верста”?

верста

Прочитаем в словаре Ожегова значение этого слова. (В конце 17 века: Верста- полосатые столбики, которые устанавливались через определенное расстояние. Верста – старинная единица измерения длины. Межевая верста – 2,16 км. Путевая верста – 1,06 км. Верста – древнее название поприще.)

Расставьте версты на картине.
- Перечитаем четверостишье, обращая внимание на паузы.

(Чтение 2 чел. Анализ чтения).

Давайте вспомним, какой образ нарисовал Пушкин в этом стихотворении? (Образ зимней дороги)
- Перечитаем слова, которые помогли нам раскрыть образ зимней дороги.

(Луна, ……………………………………………верста)

  1. Работа над выразительностью в парах . 3 мин.

а) (2 человека выходят к доске)

Карточка:

  • Во всем ли вы согласны с художником?
  • Что бы ты нарисовал по-другому?
  • Что добавил бы?

Учащимся даются модели – рисунки различных деревьев.

б) - Прочитайте задание на карточке № 3.

1 вариант. Прочитай стихотворение своему товарищу, соблюдая паузы, тон, темп, настроение.

2 вариант. Послушай, как читает твой товарищ и скажи, удалось ли ему прочитать стихотворение, соблюдая паузы, тон, темп и настроение.

Поменяйтесь карточкой.
- Кому из ваших товарищей удалось прочитать стихотворение выразительно?
- Что значит читать выразительно?

Чтение 2 человек. Анализ чтения.

Рисунок 8

Что изменилось на картине?
- Понравилось ли Вам?
- Откройте учебник и рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
- Какая картина Вам понравилась больше, созданная нами или в книге? Почему?

  1. Работа над идеей стихотворения. 3 мин .

(Читает учитель)

Что Вы узнали после того, как я вам прочитала его? (Пушкин хотел как можно быстрее оказаться дома.)

  1. Вывод. Итог урока . 2 мин.

Что помогает поэту передавать его чувства? (Слова)
- А художнику? (Краски)
- А музыканту? (Музыка)

На это произведение были написаны разные мелодии. Послушайте романс А.А.Алябьева.
- Понравилось?
- Что хотел передать композитор?

  1. Домашнее задание. 1 мин .

Кто запомнил это стихотворение наизусть. (Если есть такие ученики, дать им возможность прочитать)
- А что Вы хотели бы сделать дома? (выучить наизусть)

  1. Итог урока. 1 мин.

Оценивание учащихся.

Тема : А. С. Пушкин. "Зимняя дорога"

Цели :

Продолжить знакомство учащихся с творчеством А. С. Пушкина;

Формировать навыки анализа лирического текста;

Развивать творческие способности учащихся;

Расширить лексический запас;

Развивать умение работать в группе, индивидуально;

Воспитывать чувство любви к русской поэзии;

Воспитывать чувство любви к родному краю.

Планируемые задачи :

Уметь находить в стихотворении выразительные средства речи;

Уметь определять тематику, описывать лирического героя;

Развивать навыки выразительного чтения.

Оборудование : портрет А. Пушкина, кроссворд, музыкальная запись П. Чайковского "Времена года. Зима", колокольчики, наборные рисунки, запись романса А. Алябьева "Зимняя дорога", картина Саврасова "Зимняя дорога", лексический словарь.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Решение кроссворда:


1. Кто был хозяином умелого работника Балды?

2. Где бродил кот ученый?

3. Кто кричал Додону: "Царствуй, лежа на боку"?

4. Где родился поэт Пушкин?

5. Как звали няню поэта?

6. Кто сказал о Пушкине: "Ему лиру передаю"?

Чье имя было загадано в кроссворде?

На прошлых уроках мы с вами говорили о жизни и творчестве великого русского поэта А. С. Пушкина. А что еще вы помните о нем?

Ответы учащихся

3. Объявление темы и целей урока

Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением А. Пушкина "Зимняя дорога". Но мы знаем, что выразительно прочитать стихотворение очень трудно. Для начала его нужно выучить наизусть. А что еще нужно сделать?

Вот и мы попробуем заглянуть в мастерскую поэта, узнаем, как удается Пушкину передать настроение зимы.

4. Подготовка к восприятию темы

А) Составление кластера

Что вы знаете о зиме? Какие явления природы сопутствуют этому времени года?

Б) Восприятие музыкальной темы

Прежде, чем перейти к чтению, я хочу, чтобы вы прослушали один музыкальный отрывок.

Звучит музыкальная композиция: П. И. Чайковский "Времена года. Зима"

Что вы слышите? Какое время года рисует ваше воображение?

(Зима. Скрип полозьев, свист вьюги, треск льдинок под ногами)

Во времена Пушкина уже существовали автомобили? (Нет)

На чем передвигались люди по зимней дороге? (На санях, запряженных лошадьми)

5. Первичное знакомство с текстом

Закройте глаза и попробуйте мысленно нарисовать картину, которая возникает в вашем воображении.

Выразительное чтение стихотворения учителем.

Что вам представляется? (картина зимней дроги, бесконечной, длинной)

Какое настроение передают лирические строки? (печальное, грустное, одинокое)

(Картина Саврасова "Зимняя дорога" )

6. Анализ текста

А) Самостоятельное чтение стихотворения

Жужжащее чтение

Б) Лексическая работа

Перечислите слова, которые кажутся вам непонятными.

Разъяснение слов с помощью словаря и иллюстраций:

Тройка борзая - тройка лошадей, запряженная в сани. Тройка бежит быстро, легко, поэтому автор говорит о борзой тройке.

Колокольчик однозвучный - к конной дуге привязывали колокольчик, который служил сигналом. Тройка лошадей мчится очень быстро, есть вероятность столкновения с людьми. А колокольчик позволял предупредить окружающих о том, что кто-то мчится в тройке.

На столе учителя несколько колокольчиков.

Возьмите один из колокольчиков, позвоните. Какие звуки вы слышите? Как бы звучал этот колокольчик на зимней пустынной дороге?

Ямщик - тот, кто управляет лошадьми.

Разгулье - веселое гуляние.

Версты - старая русская единица измерения расстояния. В одной версте 1066 метров. А "полосаты версты" - потому что каждая верста отмечалась столбиком, раскрашенным в полосы черного и белого цвета.

Прочитайте стихотворение еще раз, обращая внимание на эти слова.

В) Анализ выразительных средств лирического произведения

Перечислите все глаголы, которые встретились вам в тексте. Учитель записывает слова на доске. (пробирается, льет, бежит, гремит, слышится). Обратите внимание, что большинство глаголов "звуковые". Произнесите про себя эти слова. Что вы слышите? (звуки зимы, шорох, шум, гром) Для чего автор использует их? (Чтобы передать звучание зимней дороги)

Найдите в первой строфе прилагательные вместе с теми словами, к которым они относятся.

Волнистые туманы - туман, похож на волны, который окутывает землю и небо.

Печальные поляны - поляны тихо светятся в лунном свете. Но стоит ночь, солнышка не видно, а потому природа печалится.

Какое настроение охватывает вас при прочтении этих строк? Зачем Пушкин дважды использует слово "Печальный, печально"?

Вспомните, как называется этот троп? (олицетворение)

Найдите эпитеты во второй строфе. (Скучная дорога, тройка борзая, колокольчик однозвучный.)

Нарисуйте словесно картину, которая вам представляется. Почему дорога скучная?

Как вы понимаете слово "утомительно"? Подберите к нему синонимы (устало, напряженно).

Найдите эпитеты в третьей строфе. (разгулье удалое, сердечная тоска)

Подберите синонимы к слову "удалое". (веселое, шумное, разухабистое, задорное)

Меняется ли общее печальное настроение от употребления слова "удалое"? Почему?

Прочитайте последнюю строфу. Объясните, почему здесь практически нет глаголов? (Автор стремится передать одиночество и тишину, которая охватывает путника)

Для чего Пушкин в последней строфе дважды использует многоточие? (Чтобы передать бесконечность зимней дороги).

Г) Работа над интонационным строем произведения

Задание двум ученикам. Один читает стихотворение медленно, второй - быстро.

Какой темп выбран правильно? Объясните свой ответ.

Послушайте романс А. Алябьева на стихи Пушкина "Зимняя дорога". Обратите внимание на темп музыки, логические ударения.

7. Работа с образами

Учитель использует наборные рисунки и составляет картину по ответам учащихся.

Сейчас мы вслушаемся в музыку стихотворения и попробуем себя в роли художников. Обратите внимание на то, что Пушкин описывает ночь. Какие цвета нам понадобятся?

Учащиеся читают стихотворение, на полотне появляются образы луны, полян, тройки, верстовых столбов, ямщика, колокольчик.

8. Практическая работа в группах

Учащиеся на больших листах создают коллаж на тему стихотворения.

9. Подведение итогов и выставление оценок

10. Домашнее задание

1) Выучить стихотворение наизусть.

2) Нарисовать пейзаж по мотивам стихотворения.

Логическая пауза и логическое ударение .

Каждое предложение звучащей речи делится по смыслу на части, состоящие из нескольких слов или даже из одного слова. Такие смысловые группы внутри предложения называются речевыми тактами, или синтагмами (речевыми звеньями). В устной речи каждый речевой такт отделяется от другого остановками различной длительности и наполненности, так называемыми логическими паузами . Внутри речевого такта не может быть паузы, и все входящие в него слова произносятся слитно. Паузы могут совпадать со знаками препинания — грамматическими паузами , но могут быть и там, где на письме таковых нет. Логические паузы бывают соединительными и разделительными. Самой короткой соединительной паузой является люфтпауза, или пауза для добора воздуха. В тексте люфтпауза обозначается знаком ". Надо сказать и о так называемой психологической паузе, которую можно обозначить многоточием или совсем не обозначать. Соединительная пауза между речевыми тактами обозначается одной вертикальной чертой — |, более длительная пауза между речевыми тактами или предложениями обозначается двумя чертами — ||. И, наконец, разделительная логическая пауза, которая обозначает границы предложений, смысловых и сюжетных композиционных кусков, обозначается тремя вертикальными чертами — |||.Вот как можно расставить в тексте логические паузы:«Тогда обнаружится, | что первой предпосылкой освобождения женщины | является возвращение всего женского пола к общественному производству, | что, в свою очередь, требует, | чтобы индивидуальная семья перестала быть хозяйственной единицей общества... || С переходом средств производства в общественную собственность | индивидуальная семья перестанет быть хозяйственной единицей общества. || Частное домашнее хозяйство | превратится в общественную отрасль труда. || Уход за детьми | и их воспитание станут общественным делом; || общество будет одинаково заботиться обо всех детях, | будут ли они брачными | или внебрачными.» || Логическое (или смысловое) ударение — это опора мысли, как говорил К. С. Станиславский, — это «указательный палец», который выделяет главное слово в фразе или группу слов в предложении. Логические акценты расставляются в зависимости от цели высказывания, от главной идеи всей темы и группы слов. Например: «Поезд ПРИШЕЛ», «ПРИШЕЛ поезд». Слово, на которое ставится логическое ударение, выделено прописными. Логическое ударение чаще всего достигается повышением или понижением тона — тональное ударение. Иногда слово или группа слов в предложении выделяются с помощью логических пауз перед выделяемым словом, после него или двумя паузами: до и после выделяемого слова. Изменение высоты тона дает возможность наиболее полно передать всевозможные оттенки значимости того или иного слова в его связи с другими.

Каждое предложение звучащей речи делится по смыслу на части, состоящие из нескольких слов или даже из одного слова. Такие смысловые группы внутри предложения называются речевыми тактами, или синтагмами (речевыми звеньями). В устной речи каждый речевой такт отделяется от другого остановками различной длительности и наполненности, так называемыми логическими паузами . Внутри речевого такта не может быть паузы, и все входящие в него слова произносятся слитно. Паузы могут совпадать со знаками препинания - грамматическими паузами , но могут быть и там, где на письме таковых нет.

Логические паузы бывают соединительными и разделительными. Самой короткой соединительной паузой является люфтпауза, или пауза для добора воздуха. В тексте люфтпауза обозначается знаком ". Надо сказать и о так называемой психологической паузе, которую можно обозначить многоточием или совсем не обозначать.

Соединительная пауза между речевыми тактами обозначается одной вертикальной чертой - |, более длительная пауза между речевыми тактами или предложениями обозначается двумя чертами - ||. И, наконец, разделительная логическая пауза, которая обозначает границы предложений, смысловых и сюжетных композиционных кусков, обозначается тремя вертикальными чертами - |||.

Вот как можно расставить в тексте логические паузы:

«Тогда обнаружится, | что первой предпосылкой освобождения женщины | является возвращение всего женского пола к общественному производству, | что, в свою очередь, требует, | чтобы индивидуальная семья перестала быть хозяйственной единицей общества... || С переходом средств производства в общественную собственность | индивидуальная семья перестанет быть хозяйственной единицей общества. || Частное домашнее хозяйство | превратится в общественную отрасль труда. || Уход за детьми | и их воспитание станут общественным делом; || общество будет одинаково заботиться обо всех детях, | будут ли они брачными | или внебрачными.» || (К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 21, с. 77-78.).

Логическое (или смысловое) ударение - это опора мысли, как говорил К. С. Станиславский, - это «указательный палец», который выделяет главное слово в фразе или группу слов в предложении. Логические акценты расставляются в зависимости от цели высказывания, от главной идеи всей темы и группы слов. Например: «Поезд ПРИШЕЛ», «ПРИШЕЛ поезд». Слово, на которое ставится логическое ударение, выделено прописными.

Логическое ударение чаще всего достигается повышением или понижением тона - тональное ударение. Иногда слово или группа слов в предложении выделяются с помощью логических пауз перед выделяемым словом, после него или двумя паузами: до и после выделяемого слова.

Изменение высоты тона дает возможность наиболее полно передать всевозможные оттенки значимости того или иного слова в его связи с другими. Когда же пользуются только силой голоса, даже в комбинации с замедлениями и паузами, получается монотон, который утомителен для говорящего, а тем более для слушающих.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!